ENTI PROMOTORI

IN COLLABORAZIONE CON

MOSTRA A CURA DI
Rita Auriemma
Università del Salento
Luigi De Luca
Regione Puglia

COORDINAMENTO SCIENTIFICO-ORGANIZZATIVO
Antonella Antonazzo
TPP – Consorzio regionale per le arti e la cultura

COMITATO SCIENTIFICO-ORGANIZZATIVO
Rita Auriemma, Flavia Frisone, Riccardo Guglielmino, Katia Mannino
Università del Salento
Giuliano Volpe
Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici – MIBAC; Università di Foggia
Luigi De Luca
Regione Puglia – Polo Biblio-museale di Lecce
Emilia Mannozzi
Regione Puglia – Polo Biblio-museale di Brindisi
Antonella Antonazzo, Luigi Coluccia, Giusi Giaracuni, Marcella Nuzzo
TPP – Consorzio regionale per le arti e la cultura
Anna Lucia Tempesta
Museo Castromediano, Lecce

PROGETTO ESPOSITIVO E IDEA VISUAL
Giovanni Andrea Panizon
con la collaborazione di
STARassociati e Martina Di Prisco

COORDINAMENTO ALLESTIMENTI
Giusi Giaracuni
TPP – Consorzio regionale per le arti e la cultura

REALIZZAZIONE ALLESTIMENTI
Schiavone interiors & contract

RIPRODUZIONE ANCORE
Fernando Zongolo

TRASPORTI E ASSICURAZIONI
Caradonna Logistics – Art Movers
LORVAL srl

AUTORI TESTI
Antonella Antonazzo, Nicolò Carnimeo, Luigi Coluccia, Flavia Frisone, Giusi Giaracuni, Riccardo Guglielmino, Katia Mannino, Giuseppe Mastronuzzi, Marco Merico, Arcangelo Piscitelli, Tenia Rigakou, Rosanna Rizzi, Teodoro Scarano, Lucijana Seselj, Giovanna Tinunin, Maria Turchiano

REVISIONE DEI TESTI
Giovanna Tinunin
DOF Consulting

DISEGNI RICOSTRUTTIVI
Fabiola Malinconico
Università del Salento

PRODUZIONI MULTIMEDIALI
Giuliano De Felice, Vito Santacesarea
Ai2 – SwipeStories
Adriana Bandiera
Coordinamento SIBA Università del Salento
Matteo Toriello
3D Box Creative Lab
Italo Spada, Giuseppe De Prezzo
CETMA – Centro di Ricerche Europeo di Tecnologie, Design e Materiali
Corrado Pino
Infoweg
Massimiliano Lipperi
STUDIOWILDART
© di Massimiliano Lipperi

AUTORI VIDEO
Giovanni Abbaticchio
Pugliapromozione
Viviana De Campi, Giuseppe Dell’Atti
Incima
Antonio Gigante
Apulia Film Commission
Simone Salvemini, con la collaborazione di Giusi Giaracuni
La Kinobottega
Fernando Zongolo

UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE
Lorenzo Madaro, Andrea Colitta
Polo Biblio-museale di Lecce
Michele Fortunato
Aeroporti di Puglia
Bianca Tricarico
Agenzia Regionale del Turismo Pugliapromozione
Ileana Sapone, Paola Troia
TPP – Consorzio Regionale per le Arti e la Cultura
Giovanna Tinunin
DOF Consulting

COMUNICAZIONE VISIVA
Maria Donata Bologna
TPP – Consorzio Regionale per le Arti e la Cultura

CATALOGO
Rita Auriemma, Antonella Antonazzo, Giovanna Tinunin
traduzioni
Lucia Sollecito

ENTI PRESTATORI E COADIUTORI

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per le province di Brindisi Lecce e Taranto
Museo Archeologico “F. Ribezzo”, Brindisi
Museo “S. Castromediano”, Lecce
MArTA – Museo Archeologico Nazionale, Taranto
Museo Civico “E. Barba”, Gallipoli
Museo del Castello Dentice di Frasso, Carovigno
Museo dei Grandi Fiumi, Rovigo
National Museum of Contemporary Art (Emst), Atene
Area Marina Protetta – Riserva naturale dello Stato di Torre Guaceto
Area Marina Protetta di Porto Cesareo
Mostra Archeologica della Torre costiera (Torre Chianca), Comune di Porto Cesareo
Dipartimento di Beni Culturali – Università del Salento
Comune di Melendugno Parco archeologico di Roca Vecchia